(1)一个圆柱形木桶,从里面量底面直径是6分米,如果每立方分米水重1千克,这个水桶能盛150千克的水吗?

(1)一个圆柱形木桶,从里面量底面直径是6分米,如果每立方分米水重1千克,这个水桶能盛150千克的水吗?
(2)一根圆柱形钢管,横截面的面积是6平方厘米,长2米,每立方厘米的钢重7.8克,这根钢管重多少千克?
(3)一个圆柱形的油桶,从里面量底面半径是2分米,如果1升柴油中0.85千克,现在有柴油1000千克,20个这样的油桶能装的下么?
要列算式的 最好说下每一部求什么 我是六年纪的 要列算式啊
冲天飞龙2 1年前 已收到2个回答 举报

熊熊小 幼苗


(1)
圆柱容积=底圆面积×高
即:3.14×(6/2)²×5×1
=141.3
141.3<150
所以不能装
(2)2米=200厘米
6×2×7.8=93.6克
93.6克=0.0936千克
(3)立方分米=升
每桶能装:2²×3.14×5×0.85=53.38 (千克)
1000÷53.38=18.7
18.7<20
所以能装下


1

zgshine 花朵


(1)一个圆柱形木桶,从里面量底面直径是6分米,高5分米,如果每立方分米水重1千克,这个水桶能盛150千克的水吗?
水桶容积:
3.14×(6÷2)^2×5
=3.14×45
=141.3(立方分米)
可装水:
141.3×1=141.3(千克)
141.3<150,所以不能盛下150千克的水。
(2)一根圆柱形钢管,横截面的面积是6...


0