汽车队有一个大储油桶,装满可以放150毫升的汽油.某次打开后没有盖紧,发现时已经有5%汽油挥发了,此时油桶中还有多少升汽

汽车队有一个大储油桶,装满可以放150毫升的汽油.某次打开后没有盖紧,发现时已经有5%汽油挥发了,此时油桶中还有多少升汽油?
yuki_saga 1年前 已收到1个回答 举报

囱囱 幼苗


挥发 5%,就是说挥发了 150 *5% ml = 7.5 ml
剩余汽油 = 150 - 7.5 = 142.5 ml(毫升)
换算成升,剩余 0.1425升
(题目里这个大储油桶装满才150毫升,也太小了.数学老师的语文水平.)


7