袋中装着标有12345的小球各2个从袋中任取3个小球 求取出的3个小球上的数字互不相同的概率

ilxbc 1年前 已收到2个回答 举报

韵妞儿 幼苗


三分之二 2/3

1年前 追问

3

ilxbc 举报

详细点?

举报 韵妞儿

你就这样想就好了。 我一个一个地取,取三次 共有 10x9x8 种 第一次有10种可能,因为就取一个,怎么也不会相同的 第二次有8种可能与前面取的是不一样的 第三次有6种可能 所以是10x8x6/(10x9x8)=6/9=2/3

爬爬猪 幼苗


26分之20


2