袋中装着标有数字1,2,的小球各2个,标有数字3的小球4个,从袋中任取2个,每个小球被取出的可能性都相等,用§表示取出的

袋中装着标有数字1,2,的小球各2个,标有数字3的小球4个,从袋中任取2个,每个小球被取出的可能性都相等,用§表示取出的2个小球上的最大数字,
(1)取出的2个小球上的数字不相同的概率
(2)随机变量§的分部数列和数学期望
幽篁娇客 1年前 已收到2个回答 举报

云开见月明 花朵


(1)取出的2个小球上的数字不相同的概率为
(4*(2+2)+2*2)/C(8,2)=(16+4)/28=5/7 (直接算法)
1-(C(2,2)+C(2,2)+C(4,2))/C(8,2)=1-(1+1+6)/28=1-2/7=5/7 (间接算法)
--------------------------------
(2)随机变量§的分部数列和数学期望
§可取3,2,1
P(§=3)=1-C(2+2,2)/C(8,2)=1-6/28=11/14
P(§=1)=C(2,2)/C(8,2)=1/28
P(§=2)=1-P(§=3)-P(§=1)=1-11/14-1/28=5/28
分布列
§ 1 2 3
P 1/28 5/28 11/14
期望
E=1*1/28+2*5/28+3*11/14
=1/28+10/28+66/28
=2.75


2

苦涩的秋 幼苗


1,七分之五 ,,,2,,,1是二十八分之一,2是二十八分之五,3是十四分之一,数学期望是四分之十一


2