(2010•河北区一模)一个袋中装着标有数字1,2,3,4,5的小球各2个,从袋中任取3个小球,每个小球被取出的可能性都

(2010•河北区一模)一个袋中装着标有数字1,2,3,4,5的小球各2个,从袋中任取3个小球,每个小球被取出的可能性都相等,按3个小球上最大数字的9倍计分.用X表示取出的3个小球上的最大数字.求:
(Ⅰ)取出的3个小球上的数字互不相同的概率;
(Ⅱ)随机变量X的分布列和均值;
(Ⅲ)计分介于20分到40分之间的概率.
russianboy 1年前 已收到1个回答 举报

stonexu 幼苗


解题思路:(Ⅰ)利用古典概型概率计算公式能求出取出的3个小球上的数字互不相同的概率.
(Ⅱ)由题意知X的可能取值为2,3,4,5,由此能求出随机变量X的概率分布列和EX.
(Ⅲ)“一次取球所得计分介于20分到40分之间”的事件记为C,P(C)=P(X=3或X=4)=P(x=3)+P(X=4)
,由此能求出计分介于20分到40分之间的概率.

(Ⅰ)“一次取出的3个小球上的数字互不相同”的事件记为A,
则P(A)=

C35•
C12•
C12•
C12

C310=[2/3],
∴取出的3个小球上的数字互不相同的概率为[2/3].
(Ⅱ)由题意知X的可能取值为2,3,4,5,
P(X=2)=

C22
C12+
C12
C22

C310=[1/30],
P(X=3)=

C24
C12+
C14
C22

C310=[2/15],
P(X=4)=

C26
C12+
C16
C22

C310=[3/10],
P(X=5)=

C28
C12+

点评:
本题考点: 离散型随机变量及其分布列;离散型随机变量的期望与方差.

考点点评: 本题考查概率的求法,考查离散型随机变量的分布列和数学期望的求法,解题时要认真审题,是中档题.


8