袋中有大小相同红白两种颜色的球.白色球标有数字1、2、3、4各一个.红色球标有数字5、6各一个.

袋中有大小相同红白两种颜色的球.白色球标有数字1、2、3、4各一个.红色球标有数字5、6各一个.
1)开始取的玉的数字为a.之后的为b,a为偶数,b为奇数,全部有几种可能?
2)开始是白玉,之后是红玉的概率是?
3)两次取出的颜色相同的概率是?
PS:要有计算过程噢,3Q了~
听泉1 1年前 已收到1个回答 举报

弹指2007 幼苗


1)3*3=9种
2)4/6*2/6=2/9
3)4/6*3/6+2/6*1/6=7/18


3