袋中有大小相同红白两种颜色的球.白色球标有数字1、2、3、4各一个.红色球标有数字5、6各一个

袋中有大小相同红白两种颜色的球.白色球标有数字1、2、3、4各一个.红色球标有数字5、6各一个
1)开始取的玉的数字为a.之后的为b,a为偶数,b为奇数,全部有几种可能?
2)开始是白玉,之后是红玉的概率是?
3)两次取出的颜色相同的概率是?
PS:要有计算过程噢,3Q了~
hopenyear 1年前 已收到2个回答 举报

红灯笼_xx 春芽


1)3*3=9种
2)4/6*2/6=2/9
3)4/6*3/6+2/6*1/6=7/18


9

沉恨细 幼苗


1.a为偶数,可取2.4.6三种;b为奇数,可取1.3.5三种,一共有3*3=9种可能。
2. (1)如果取出球后还要放回,那么答案是:4/6*2/6=2/9;
(2)如果取出球后不用放回,那么答案是:4/6*2/5=4/15
3.(1)如果取出球后还要放回,那么答案是:(4/6)^2+(2/6)^2=5/9
(2)如果取出球后不用放回,那么答案是...


1