箱子里有红白两种颜色的球若干个,白球个数是红球的两倍少6个,每次从性子取出5个红球,8个白球,经过若干次后,箱子里还剩下

箱子里有红白两种颜色的球若干个,白球个数是红球的两倍少6个,每次从性子取出5个红球,8个白球,经过若干次后,箱子里还剩下3个红球,6个白球,原有多少个白球、红球各有多少个.
阳光下的琉璃 1年前 已收到4个回答 举报

康柏2800 幼苗


x = 3 +5n
2x-6 - 8n = 6
2(3+5n) - 8n -12 =0
6 + 10n -8n - 12 = 0
2n = 6
n = 3
所以 红球有 x = 3 + 5(3) = 18 个
白球有 18 *2 -6 = 30 个


8

送54个拥抱 幼苗


设红球个数为a,白球个数为b.初始时a=3+5n,b=6+8n。由题意知2a-6=b;可知2(3+5n)-6=6+8n。可知n=3;因此a=18 b=30


2

honlang122 幼苗


红18个,白30个,经过3次


2

twh8144752 幼苗


这么设共取了Z次,有红球X个,白球Y个,
有 Y=2X-6
X=5Z+3
Y=8Z+6
解得Z=3,X=18,Y=30
共有红球18个,白球30个


0