有红黄两种颜色的小球共140个,拿出红球的[1/4],再拿出7个黄球,剩下的红球和黄球正好一样多.原来红球和黄球各有多少

有红黄两种颜色的小球共140个,拿出红球的[1/4],再拿出7个黄球,剩下的红球和黄球正好一样多.原来红球和黄球各有多少个?
求你了阿鲁 1年前 已收到3个回答 举报

我的晓晓 幼苗


解题思路:根据“拿出红球的[1/4],再拿出7个黄球,剩下的红球和黄球正好一样多”,可找出数量之间的相等关系式为:红球个数×(1-[1/4])=黄球个数-7,设红球有x个,那么黄球就有(140-x)个,据此列出方程并解方程即可.

设红球有x个,那么黄球就有(140-x)个,由题意得:
(1-[1/4])x=(140-x)-7,
[3/4]x=133-x,
[3/4]x+x=133,
[7/4]x=133,
x=76,
则黄球有:140-76=64(个);
答:原来红球有76个,黄球有64个.

点评:
本题考点: 列方程解含有两个未知数的应用题.

考点点评: 此题属于含有两个未知数的应用题,这类题用方程解答比较容易,关键是找准数量间的相等关系,设一个未知数为x,另一个未知数用含x的式子来表示,进而列并解方程即可.


5

wodexenri 春芽


设红球为x 则黄球为140减X 3/4X等于140减X减7


0

找家 幼苗


用假设法
假设红球为4份,黄球为(3份﹢7)
(140﹣7)÷(4﹢3)
=133÷7
=19(个)······求出每份数
红球:19×4=76(个) 黄球:19×3﹢7=64(个)


0