应用题1.箱子里有红,白两种颜色的皮球,红球比白球的三倍多2个,每次从箱子里取出7个白球15个红球,经过若干次取球后,箱

应用题1.箱子里有红,白两种颜色的皮球,红球比白球的三倍多2个,每次从箱子里取出7个白球15个红球,经过若干次取球后,箱子里剩下3个白球,53个红球,箱子里原来有多少个红球?2.新华书店5天卖出“五年级数学书”和“六年级数学书”共120本,其中六年级数学书每本5元,75元,统计表明这五天内所卖的“六年级数学书”比“五年级数学书多162.5元,书店这5天所卖出的这两种书各多少本?3.张师傅四天做完一批零件,第一天和第二天共做了54个,第二·第三·第四天共做了90个,已知第二天的个数占这批零件的五分之一,这批零件有多少个?(1题158个,2题六年级70本,3题120个,求算式或方程)
wonder8877 1年前 已收到2个回答 举报

hdzbc2 幼苗


设取了x次 53+取的红球=(3+取得白球)*3+2 代入得53+15x=(3+7x)*3+2 解得x=7 将x代入左边 红球个数=53+15*7=158 设五年级数学书卖了x本,六年级的数学书卖了(120-x)本 六年级-五年级=162.5 代入得5(120-x)-3.75x=162.5 解得x=50,120-x=70 设四天共做了x个 “第一天和第二天共做了54个”看为A话 “第二·第三·第四天共做了90个”看为B话 A+B=第一天+2*第二天+第三天+第四天=144 即:x+第二天=144 代入得:x+(1/5)x=144 解得x=120


4

兰克 幼苗


1、设白球x个,一共取了y次,则,红球数:3x+2 列方程组:3x+2-15y=53 x-7y=3 解方程得:x=52 y=7 所以原来箱子里红球3x+2=3*52+2=158个 2、设,书店这5天所卖出的六年级数学x本,则,五年级的数学120-x本 5x-3.75(120-x)=162.5 5x-450+3.75x=162.5 8.75x=612.5 x=70,120-x=120-70=50 或...


1