求不用方程做的解,原题:箱子里有红、白两种颜色的球若干个,白球数是红球数的三倍多两个.每次从箱子里取七个红球,二十个白球

求不用方程做的解,
原题:箱子里有红、白两种颜色的球若干个,白球数是红球数的三倍多两个.每次从箱子里取七个红球,二十个白球.若经过若干次以后,箱子里剩下四个红球、二十二个白球,那么箱子里原有红、白球各有多少个?
天使爱美丽吗 1年前 已收到3个回答 举报

abs5832401ppg 幼苗


红:7*(22-2)-20*4=140-80=60(个)
白:3*60+2=182(个)


9

雨田木每 幼苗


红球60个,白球182个


1

heiyuncx 幼苗


根据题意得~~
因为白球是红球的3倍多2个,又,每次取出的红球的3倍比白球的20个多1个,故,剩余的红球的3倍再加上2个与白球的个数差,就是一共取出的次数,也就是8次。
故得~
白球=22+20*8=182
红球=4+7*8=60


1