在一个箱子内有一些大小及重量都相同的球,这些球共有8种颜色,每种颜色各90个球.从中随意抽出若干个球,要想得到4种颜色的

在一个箱子内有一些大小及重量都相同的球,这些球共有8种颜色,每种颜色各90个球.从中随意抽出若干个球,要想得到4种颜色的球,这4种颜色的球每种至少有9个,至少要抽出______个球才能保证一定可以达成目的.
毛果芍药 1年前 已收到2个回答 举报

g531180777 幼苗


解题思路:最坏的情况是:摸到了8种颜色的球,每种8个,这时你还需要摸到任意4种颜色的球各一个;假如这时你摸到了某一种颜色所有剩下的球共82个,又摸到任意两种颜色剩下所有的球(82×2)个,此时你再摸一个就可以达到目标,这是最坏的可能,你一共需要摸8×8+82×3+1=311个;由此解答即可.

8×8+82×3+1
=64+246+1
=311(个);
答:至少要抽出311个球才能保证一定可以达成目的.
故答案为:311.

点评:
本题考点: 抽屉原理.

考点点评: 此题属于抽屉问题,也可以这样想:先抽完3个色的,有90×3=270个;余下5个色都抽8个,抽出5×8=40个,再抽1个就一定可以达到目的,即共抽270+40+1=311个能保证4种颜色的球每种至少有9个.


3

nemo0926 幼苗


最坏的情况是:摸到了8种颜色的球,每种8个,这时你还需要摸到任意4种颜色的球各一个;假如这时你摸到了某一种颜色所有剩下的球共82个,又摸到任意两种颜色剩下所有的球82*2个,此时你再摸一个就可以达到目标,这是最坏的可能,你一共需要摸8*8+82*3+1=311个...


1