已知箱子里有黑白两种颜色的小木块,两者数量比是3:5,已知白木块有100个,那么黑木块比白木块少多少个?(列方程解答).

停观妖氛灭 1年前 已收到2个回答 举报

被遗忘的条例 幼苗


设有黒木块x个
根据题意,得x:100=3:5
5x=300
x=60
100-60=40(块)
答:那么黑木块比白木块少40个


3

看见你就恶心 果实


设黑木块比白木块少X块
100-X:100=3:5
5(100-X)=300
100-X=60
X=40
黑木块比白木块少40个


1