箱子里有红、白两种颜色的玻璃球.红球数是白球数的3倍多两个.每次从箱子里取出7只白球,.

箱子里有红、白两种颜色的玻璃球.红球数是白球数的3倍多两个.每次从箱子里取出7只白球,.
箱子里有红、白两种颜色的玻璃球.红球数是白球数的3倍多两个.每次从箱子里取出7只白球,15只红球,经过若干次后,箱子里还剩下3只白球,53只红球,那么,箱子里原来红球比白球多几只?
笑一刀 1年前 已收到1个回答 举报

君君吧小七 幼苗


设原来白球X个,红球3X+2个
(3x+2-53)/15=(x-3)/7
7(3x-51)=15(x-3)
6x=312
x=52
红球比白球多=52*3+2-52=106个


2