袋中装着分别标有数字1,2,3,4,5,的5个形状相同的小球.

袋中装着分别标有数字1,2,3,4,5,的5个形状相同的小球.
1)从袋中任取2个小球,求两个小球所标数字之和为3的倍数的概率.2)从袋中有放回的取出的2个小球,记第一次取出的小球所标数字为X,第二次为Y,求点M(X,Y)满足(X-1)^2+Y^2小于且等于9的概率
米佐果拉 1年前 已收到3个回答 举报

人和性 花朵


1)不考虑取球先后顺序,两个小球所标数字之和为3的倍数取法为(1.2),(1.5),(2.4),(4.5)共4种,任取2个小球取法C(2,5)=10种,概率=4/10=2/5
2)(X-1)^2+Y^2小于且等于9为以(1,0)为圆心,半径为3的圆,满足条件的点M的有(1.1),(1.2),(1.3),(2.1),(2.2),(3.1),(3.2),(4.1)共8种,总取法为5^2=25,所以概率为8/25


4

三萬英尺 幼苗


(1)2/5 (2)是小于或等于没有小于且等于这一说法。7/25


1

sw_9420 幼苗


1)0.2
2)0.24


0