某小区有一块长为16m,宽为8m的长方形草坪...

某小区有一块长为16m,宽为8m的长方形草坪...
某小区有一块长为16m,宽为8m的长方形草坪,计划在草坪面积不减少的情况下,把它改造成一个正方形.如果改造后的正方形草坪的边长为x,求x(精确到0.1)
尼-泊-尔 1年前 已收到3个回答 举报

wqrobin 幼苗


正方形的面积是x²,x²=16×8
x²=128
x≈8×1.414≈11.3
正方形的边长约等于11.3米


1

rogerliuliu 幼苗


16*8=128 根号128=11.31


2

逐欲天下 果实


x²=16×8
x=√(16×8)=(4×2)√2=8×√2≈8×1.414≈11.3
改造后边长约为11.3米


0