一道计算题,物流课程的,老师说特别简单,

一道计算题,物流课程的,老师说特别简单,
某仓库某次需运输水泥和玻璃两种货物,水泥质量体积为0.9M3/T,玻璃是1.6M3/T,计划使用的车辆的载重量为11T,车厢容积为15M3.试问如何装载使车辆的载重能力和车厢容积都充分利用?
haier812005 1年前 已收到1个回答 举报

我心飞扬93 花朵


要看你是几年级的,如果年级低,就:
设水泥=X吨,玻璃=Y吨,
0.9X+1.6Y=15
X+Y=11
解X,Y得到X=26/7,Y=51/7
如果年级高,就把上面两个"="换成"


3