一道计算题算不出来答案,老师您可以可我说一下嘛,可以可我说说步骤吗,

米阿奈 1年前 已收到1个回答 举报

sisui007 幼苗


您好:
原式=a/(a+1) *(a+1)(1-a)/a² +(a²-a-1)/a²
=(a-a²)/a²+(a²-a-1)/a²
=-1/a²

如果本题有什么不明白可以追问,如果满意记得采纳如果
有其他问题请另发或点击向我求助,答题不易,请谅解,谢谢.
祝学习进步!


5