设函数F(X)=x的三次方+ax平方-a平方x+m(a?0)若a=1时方程f(x)=0有三个互不相同的根,求m的取值范围

bhhaiyy 1年前 已收到5个回答 举报

酷酷鱼ys 幼苗


f(x)=x^3+ax^2-a^2*x+m
f'(x)=3x^2+2ax-a^2=(3x-a)(x+a)
所以f'(x)的拐点为x=a/3和-a
a=1时拐点是x=1/3和-1
要使得f(x)=0有三个互不相同的根,则有f(-1)>0和f(1/3)


5

tiger0916 幼苗


将函数求导,令导数等于零,得到两根x1(小根),x2(大),然后令F(x1)大于零,F(x2)小于零,解出来就是m的范围啦!


2

飞扬跋扈1 幼苗


因为f(x)=x^3+ax^2-a^2*x+m
求导得f'(x)=3x^2+2ax-a^2=(3x-a)(x+a) 令f'(x)=0
故f'(x)的驻点为x=a/3和-a
当a=1时驻点是x=1/3和-1
要使得f(x)=0有三个互不同的根,故f(-1)×f(1/3)<0
即m的范围是-1


1

一美 幼苗


(7-2*10^(1/2))/3


0

p0h1 幼苗


∵f'(x)=3x^2+2ax-a^2=(3x-a)(x+a)
∴f'(x)的拐点为x=a/3和-a
当a=1时,x=1/3和-1
易知f(x)min=f(1/3)=m-5/27 f(x)max=f(-1)=m+1
只要f(-1)≥0 f(1/3)≤0曲线才能穿过x轴,也即符合条件
则-1≤m≤5/27


0