9.小王买灯,商店现有功率为100W的白炽灯和40W的节能灯,他们的单价分别为2元 32元,这两种灯得照明效果和使用寿命

9.小王买灯,商店现有功率为100W的白炽灯和40W的节能灯,他们的单价分别为2元 32元,这两种灯得照明效果和使用寿命都一样,小王家所在地电价为每度0 .5元,问这两种灯寿命超过多长时间小王选择节能灯才划算.
10.当M取何值,关于X的方程(M-2)X+3=11-M(3-X),1.有正数解2.有负数解3.有不大于2的解
11.火车站有甲种货物1520T,乙种1150T,计划用50节A、B两型号车厢将货运走,甲种货物30t,乙重15T可装满一节A车厢,甲种货物25T和乙种货物35T可装满一节B车厢,按此要求安排A、B两种车厢节数,共有几种方案,请设计出来
四处乱飘 1年前 已收到1个回答 举报

在秦 幼苗


9、设使用寿命为x小时,选择节能灯才合算,依题意得
2+0.5×100/1000 x>32+0.5×40x/1000
解得x>1000.
答:当这两种灯的使用寿命超过1000小时时,小王选择节能灯才合算.
10、已知关于x的方程(m-2)x+3=11-m(3-x)
mx-2x+3=11-3m+mx2x=3m-8x=3/2m-41.
有正数解x>03/2m-4>03/2m>4m>8/32.
有负数解x


2