商店现有功率为100瓦的白炽灯和40瓦的节能灯,单价各为2元和32元,电费每度为0.5元,多少时后,两种灯的费

老木枯修 1年前 已收到3个回答 举报

余小宝的老娘 春芽


32元-2元=30元.成本相差30元.
100瓦-40瓦=60瓦,每小时相差0.06度电.
30元/0.5=60度电,30元可以买60度电.
60/0.06=1000小时.这时候费用一样.
1000小时后,100瓦的白炽灯费电,每小时费0.06度电.


7

Cynthia_Wen 幼苗


的师傅说道防守打法


2

ELLENBAO 幼苗


第一种:初期投入的差价为
32-2=30(元)
每小时电费的差价为
0.5*(100-40)/1000=0.03元
所以使用
30/0.03=1000(小时)后,节省的电费可以弥补最初差
第二种:或者用列方程的办法:
设超过X小时
0.1*X*0.5=0.04*X*0.5+(32-2)
得X=1000
即购节能灯需...


0