商店柜台里现有功率100瓦的白炽灯和40瓦的节能灯.它们的单价分别是2元和32元.经了解这两种灯的照明效果和使用的寿命都

商店柜台里现有功率100瓦的白炽灯和40瓦的节能灯.它们的单价分别是2元和32元.经了解这两种灯的照明效果和使用的寿命都一样长.如果电价为每度0.5元,那么这两种等的使用命超过多长时间,选择节能灯才合算?
用方程
明处 1年前 已收到5个回答 举报

fgnny 幼苗


设用x小时时,所花钱相等.
2+100/1000*0.5x=32+40/1000*0.5x
x=1000
所以,当所用时长小于1000小时时,用白炽灯合算,
使用时间为1000小时时,一样,
使用时间超过1000小时时,用节能灯合算.


1

紫壁樵歌 精英


白炽灯每小时:(100÷1000)×0.5=0.05元
节能灯每小时:(40÷1000)×0.5=0.02元
白炽灯比节能灯每小时多0.05-0.02=0.03元
购买时白炽灯比节能灯多花32-30=30元
需要30÷0.03=1000小时才能花费相等
这两种灯的使用寿命超过1000小时选用节能灯才合算


1

闷入你心 幼苗


1000个小时


0

yibiaoer 幼苗


白炽灯每小时费用:100/1000×0.5=0.05元
节能灯每小时费用:40/1000×0.5=0.02元
节能灯每小时节省:0.05-0.02=0.03元
由于v这两种灯的照明效果和使用的寿命都一样长
又购买时白炽灯比节能灯节省32-2=30元
需要30÷0.03=1000小时才能花费相等
因此使用超过1000小时选用节能灯才合算...


0

冷酷的心6985 幼苗


设时间超过t时选择节能灯才划算。
由已知可知白炽灯10小时一度电,节能灯25小时一度电,所以
(t/10 - t/25)×0.5=32-2
解方程的 t=1000
所以至少使用1000小时才划算。


0