初一数学,要过程的,列方程1.商店柜台里现有功率100瓦的白炽灯和40瓦的节能灯,它们的单价分别为2元和32元,经了解知

初一数学,要过程的,列方程
1.商店柜台里现有功率100瓦的白炽灯和40瓦的节能灯,它们的单价分别为2元和32元,经了解知这两种灯的照明效果和使用寿命都一样,已知电价每度0.5元,问这两种灯的使用寿命超过多长时间时,选择节能灯才合算.〔用电量(度)=功率(千瓦)*时间(时)〕
2.某经销商经销一种商品,由于进货价降低了5%,售价不变,使得利润率由k%提高到(k+7%)[售价=进货价*(1+利润率)],求k
谢谢大家勒!
一支弓 1年前 已收到3个回答 举报

无所谓___ 幼苗


设使用时间为x小时则耗电量分别为0.1*x,0.04*x 所以电费分别为0.1*x*0.5,0.04*x*0.5 所以只要满足0.1*x*0.5-0.04*x*0.5>32-2即可.0.05*x-0.02*x>30 0.03x>30 x>1000
假设进价是100元,进价降低后售价不变,依题意可列公式如下:100*(1+K%)=100*(1-5%)*(1+(K+7)%)
解题如下:100+K=95+95*(K+7)%
两边同时减去95,得5+K=95*(K+7)%
两边同时除以95再除以100,得100K+500=95K+665
换算得5K=165,则K=33


8

jianshuqin 幼苗


tong yang shi jian t nei
0.5/1000*(2+100t)>=0.5/1000*(32+40t)
t>=0.5 xiao shi
yuan 进货价 wei x
x(5%+k%)/[x(1-5%)]=k+7%
所以 k=33


1

banma2008 春芽


设使用时间为x小时则耗电量分别为0.1*x, 0.04*x 所以电费分别为0.1*x*0.5,0.04*x*0.5 所以只要满足0.1*x*0.5-0.04*x*0.5>32-2即可。 0.05*x-0.02*x>30 0.03x>30 x>1000
假设进价是100元,进价降低后售价不变,依题意可列公式如下:100*(1+K%)=100*(1-5%)*(1+(K+7)%)
解题如...


1