2条初一数学题(不等式)小王家里装修,他去商店买灯,商店柜台里现有功率为100W的白炽灯和40W的节能灯,它们的单价分别

2条初一数学题(不等式)
小王家里装修,他去商店买灯,商店柜台里现有功率为100W的白炽灯和40W的节能灯,它们的单价分别为2元和32元,经了解知道这两种灯的照明效果和使用寿命都一样,已知小王家所在地的电价为每度0.5元,当这两种灯的使用寿命超过多长时间时,小王选择节能灯才合算?【用电量(度)=功率(kw)×时间(h)】
水库养殖甲乙两种无公害草鱼,要求两种品种的草鱼总产量M(t)满足158≤M≤160,总产值100万元,已知甲种草鱼售价每吨0.4万元,乙种草鱼售价每吨0.8万元,则该水库的甲种草鱼产量应控制在什么范围内?
列不等式就行了,不用写结果
xungufeng 1年前 已收到1个回答 举报

人在江湖就挨刀 幼苗


第一题:问题其实可以这样理解,销往选择节能灯用多长时间才能赚回哪30块的差价.列不等式之间先转换一下单位,100W = 0.1kw,40W = 0.04kw
0.1 × h × 0.5 × 0.04 × h × 0.5 > 32 - 2
第二题:先设置甲种草鱼产量为X.则
0.4X + 0.8(M-X) = 100
简化得出0.8M - 0.4X = 100
M = (100 + 0.4X)/0.8
因为M的范围已经给出,那么X的范围就可以算出来了.
希望可以帮你解决问题.


10