已知函数满足y=f(x+1)是偶函数 且 在[1,正无穷大)上为增函数,且x10 x1+x2

eve1476 1年前 已收到1个回答 举报

若夕若夕 种子


y=f(x+1)为偶函数,所以y=f(x)以x=1为对称轴.f(x)在[1,正无穷大)上为增函数,(负无穷大,1]上为减函数. -x1>0 -x22 所以-x1-1>1+x2 即-x1比-x2离1的距离远,越远的函数值越大,所以f(-x1)>f(-x2)


2