已知函数f(x)是定义在(0,+无穷大)上的增函数,且满足f(xy)=f(x)+f(y),f(2)=1

已知函数f(x)是定义在(0,+无穷大)上的增函数,且满足f(xy)=f(x)+f(y),f(2)=1
(1)求f(1)、f(8)的值 (2)求满足房(2x)+f(x+4)≤3的x的取值范围
xiaoyouxia19 1年前 已收到3个回答 举报

emqb 幼苗


答:
f(x)是定义在x>0上的增函数
f(xy)=f(x)+f(y)
1)
令x=y=1得:f(1)=f(1)+f(1)=2f(1)
所以:f(1)=0
设x=y>0
f(x^2)=f(x)+f(x)=2f(x)
f(8)=f(4*2)=f(2)+f(4)=f(2)+2f(2)=3f(2)=3
所以:f(1)=0,f(8)=3
(2)
f(2x)+f(x+4)0
2x(x+4)0
x>-4
x^2+4x-40
-2-2√2


2

流水江南 幼苗


(1)f(xy)=f(x)+f(y)
∴f(1*2)=f(1)+f(2)即f(1)=f(2)-f(2)=0
f(8)=f(2)+f(2*2)=f(2)+f(2)+f(2)=3
f(1)=0
f(8)=3
(2)f(2x)+f(x+4)≤3=f(8)即f(2x(x+4))≤3=f(8)
∵f(x)是定义在(0,+∞)上的增函数
∴x>0


1

枫荷 幼苗


1)令x=y=1代入方程,得:f(1)=f(1)+f(1), 得f(1)=0
f(8)=f(2*4)=f(2)+f(4)=f(2)+f(2*2)=3f(2)=3

2)f(2x)+f(x+4)<=3
得:f[2x(x+4)]<=f(8)
因为f(x)在x>0上是增函数,所以有:2x(x+4)<=8
即x^2+4x-4<=0
得:-2-√6=...


0