1、已知圆上的点A(2,3)关于直线x+2y=0的对称点仍在圆上,且圆与直线x-y+1=0的相交弦为2根号2,求该圆的方

1、已知圆上的点A(2,3)关于直线x+2y=0的对称点仍在圆上,且圆与直线x-y+1=0的相交弦为2根号2,求该圆的方程.
2、过点P(-2,-3)作圆C:(x-4)^2+(y-2)^2=9的两条切线,切点分别为A、B.
(1)求经过圆点C与切点A、B这三点圆的方程
(2)求直线AB的方程
(3)求线段AB的长
呃...
我不要只是结果
至少让我看明白怎么做出来的
雪燕 1年前 已收到2个回答 举报

维克多蔡 春芽


1)圆心在x+2y=0上且垂直于x+2y=0且过点A的方程也穿过圆心,则可以求得该方程式2x-y-1=0,这个方程和x+2y=0交与圆心,得圆心坐标(2/5,-1/5),然后由垂径定理,可以求半径,再套入方程就好了
2)
(1)设方程y+2=k(x+3),由圆心到直线的距离为半径(相切),可以求A.B点,进而可以求得A、B、C三点的方程是抛物线(三点式)
(2)既然都求出A/B坐标了,后面两问都不是问题了吧


6

可怜的爱情 幼苗


)圆心在x+2y=0上且垂直于x+2y=0且过点A的方程也穿过圆心,则可以求得该方程式2x-y-1=0,这个方程和x+2y=0交与圆心,得圆心坐标(2/5,-1/5),然后由垂径定理,可以求半径,再套入方程就好了
2)
(1)设方程y+2=k(x+3),由圆心到直线的距离为半径(相切),可以求A.B点,进而可以求得A、B、C三点的方程是抛物线(三点式)
(2)既然都...


2