抛物线y=a(x-2)的平方+b(ab

suzejie1986 1年前 已收到2个回答 举报

丝蜜玛赛 幼苗


y=-2x

1年前 追问

9

suzejie1986 举报

第二问 若抛物线过原点,且三角形ABC为直角三角形,求a,b的值

595802626 幼苗


1、先求出B、C的坐标
a(x-2)^2+b=0
(x-2)^2=-b/a(ab<0)
x=√(-b/a)+2或-√(-b/a)+2
B(-√(-b/a)+2,0) C(√(-b/a)+2,0)
所以对称轴是X=2
2、A的坐标为(2,b)
因为抛物线过原点,而√(-b/a)>0
所以有且只有B点为原点
所以√(-b/a...


1