一个长方形长5厘米,宽2厘米,计算周长的正确算法是:______.

一个长方形长5厘米,宽2厘米,计算周长的正确算法是:______.
5+2×25×2+2×25×2×22×(5+2)
cjzgd2 1年前 已收到1个回答 举报

annie5120 幼苗


解题思路:根据长方形的周长=(长+宽)×2或长方形的周长=长×2+宽×2,据此判断即可.

5×2+2×2
=10+4
=14(厘米);
2×(5+2)
=2×7
=14(厘米).
答:它的周长是14厘米.
故答案为:5×2+2×2或2×(5+2).

点评:
本题考点: 长方形的周长.

考点点评: 此题主要考查长方形的周长公式的计算应用.


4