一个长方形的长7厘米,宽5厘米,计算这个图形的周长,正确的算式是(  )

一个长方形的长7厘米,宽5厘米,计算这个图形的周长,正确的算式是(  )
A.7+5×2
B.(7+5)×2
C.7×5×2
接龙420 1年前 已收到1个回答 举报

轻言无悔 幼苗


解题思路:因为长方形的长是7厘米,宽是5厘米,根据长方形的周长公式C=(a+b)×2,将数据代入公式,即可求出此长方形的周长.

(7+5)×2
=12×2
=24(厘米)
答:这个图形的周长24厘米.
故选:B.

点评:
本题考点: 长方形的周长.

考点点评: 本题属于简单的求长方形周长的计算,只要记住长方形的周长公式C=(a+b)×2,就容易解答.


7