一个蓄水池,有1个进水口和15个出水口,当有一半水时如果打开9个出水口要9小时排完,如果打开7个出水口18小时可以排完,

一个蓄水池,有1个进水口和15个出水口,当有一半水时如果打开9个出水口要9小时排完,如果打开7个出水口18小时可以排完,如果水是满的,开15个出水口放水,多久能放完.
劲进 1年前 已收到2个回答 举报

炭二 春芽


假设一个出水口一小时放一份水.
有一半的水的时候,
9个出水口9小时将排9*9=81份水;
7个出水口18小时将排7*18=126份水
因此在18-9=9小时内进入水口进了126-81=45份水,每小时进水量=45/9=5份
因此水池的一半存有9*(9-5)=36份水
如果15个出水口排水,则需要:36/(15-5)=3.6小时放完


2

chenjunzhou001 幼苗


牛吃草问题
每小时进水(7*18-9*9)/(18-9)=5 份/小时
半箱水 9*9-9*5=36 份
36*2/(15-5)=7.2小时


2