一个蓄水池有甲乙两根进水管,当没水时,当打开两根水管,3小时进水1/2池,然后关掉甲管,乙管再进水5小时注满

一个蓄水池有甲乙两根进水管,当没水时,当打开两根水管,3小时进水1/2池,然后关掉甲管,乙管再进水5小时注满
全池.甲乙管每小时各进水多少池?
急需,马上就要交了。
raffaello4th 1年前 已收到2个回答 举报

haigou_you 幼苗


两根水管每小时共进水(1/2)/3=1/6池
乙每小时进水(1-1/2)÷5=1/2÷5=1/10池
甲每小时进水1/6-1/10=1/15池
答:甲每小时进水1/15池,乙每小时进水1/10池.


4

xiaobearggfurrylo 果实


甲 1/2÷3=1/6
乙 (1-1/2)÷5=1/2÷5=1/10


0