(2014•许昌一模)将函数f(x)=3sin(4x+[π/6])图象上所有点的横坐标伸长到原来的2倍,再向右平移[π/

(2014•许昌一模)将函数f(x)=3sin(4x+[π/6])图象上所有点的横坐标伸长到原来的2倍,再向右平移[π/6]个单位长度,得到函数y=g(x)的图象,则y=g(x)图象的一条对称轴是(  )
A.x=[π/12]
B.x=[π/6]
C.x=
π
3

D.x=
3
西高伦伦 1年前 已收到1个回答 举报

dentistyiran 幼苗


解题思路:根据函数y=Asin(ωx+∅)的图象变换规律,得到g(x)=3sin(2x-[π/6]),从而得到g(x)图象的一条对称轴是x=
π
3

将函数f(x)=3sin(4x+[π/6])图象上所有点的横坐标伸长到原来的2倍,可得函数y=3sin(2x+[π/6])的图象,
再向右平移[π/6]个单位长度,可得y=3sin[2(x-[π/6])+[π/6]]=3sin(2x-[π/6])的图象,故g(x)=3sin(2x-[π/6]).
令 2x-[π/6]=kπ+[π/2],k∈z,得到 x=[k/2]•π+[π/3],k∈z.
则得 y=g(x)图象的一条对称轴是 x=
π
3,
故选:C.

点评:
本题考点: 函数y=Asin(ωx+φ)的图象变换;正弦函数的对称性.

考点点评: 本题主要考查函数y=Asin(ωx+∅)的图象变换规律,函数y=Asin(ωx+∅)的图象的对称轴,属于中档题.


2