(2014•许昌二模)已知g(x)=-x2-4,f(x)为二次函数,满足f(x)+g(x)+f(-x)+g(-x)=0,

(2014•许昌二模)已知g(x)=-x2-4,f(x)为二次函数,满足f(x)+g(x)+f(-x)+g(-x)=0,且f(x)在[-1,2]上的最大值为7,则f(x)=
x2-[1/2]x+4
x2-[1/2]x+4
千子花 1年前 已收到1个回答 举报

chk0351 春芽


解题思路:设出函数的解析式,由f(x)+g(x)+f(-x)+g(-x)=0,可得二次项系数和常数项,结合二次函数的图象和性质分类讨论f(x)在[-1,2]上的最大值为7时,一次项系数的取值,最后综合讨论结果,可得答案.

∵f(x)为二次函数,
∴设f(x)=ax2+bx+c(a≠0),
则f(x)+g(x)+f(-x)+g(-x)=(ax2+bx+c)+(-x2-4)+(ax2-bx+c)+(-x2-4)=(2a-2)x2+2c-8=0


2a−2=0
2c−8=0
解得:

a=1
c=4
∴f(x)=x2+bx+4,
∵f(x)的图象是开口朝上且以直线x=-[b/2]为对称轴的抛物线
故当-[b/2]≤[1/2],即b≥-1时,f(x)在[-1,2]上的最大值为f(2)=2b+8=7,解得b=-[1/2]
故当-[b/2]≥[1/2],即b≤-1时,f(x)在[-1,2]上的最大值为f(-1)=-b+3=7,解得b=-4,
∴f(x)=x2-[1/2]x+4或f(x)=x2-4x+4,
故答案为:x2-[1/2]x+4或f(x)=x2-4x+4.

点评:
本题考点: 二次函数的性质.

考点点评: 本题考查的知识点是二次函数的图象和性质,待定系数法求函数的解析式,熟练掌握选定系数法的步骤和二次函数的图象和性质是解答的关键.


6