(2014•许昌三模)已知函数f(x)=x3+x,对任意的m∈[-2,2],f(mx-2)+f(x)<0恒成立,则x的取

(2014•许昌三模)已知函数f(x)=x3+x,对任意的m∈[-2,2],f(mx-2)+f(x)<0恒成立,则x的取值范围为(  )
A. ([2/3],+∞)
B. (-∞,-2)
C. (-2,[2/3])
D. (-∞,-2)∪([2/3],+∞)
anirbas 1年前 已收到1个回答 举报

好开开 幼苗


解题思路:由题意知原函数在R上单调递增,且为奇函数,由f(mx-2)+f(x)<0恒成立得mx-2<-x⇒xm+x-2<0,对所有m∈[-2,2]恒成立,然后构造函数f(m)=xm+x-2,利用该函数的单调性可解得x的范围.

易知原函数在R上单调递增,且为奇函数,故f(mx-2)+f(x)<0,
则f(mx-2)<-f(x)=f(-x),此时应有mx-2<-x,
即xm+x-2<0,对所有m∈[-2,2]恒成立,
令g(m)=xm+x-2,此时只需

g(−2)<0
g(2)<0即可,解之得-2<x<[2/3],
则x的取值范围为(-2,[2/3]).
故选:C

点评:
本题考点: 利用导数研究函数的单调性;函数单调性的性质.

考点点评: 本题考查了函数的单调性与奇偶性的综合应用,在解决不等式恒成立问题时注意变换主元的方法,是个中档题.


3