(2014•许昌三模)已知函数f(x)=x(a+lnx)的图象在点(e,f(e))(e为自然对数的底数)处的切线的斜率为

(2014•许昌三模)已知函数f(x)=x(a+lnx)的图象在点(e,f(e))(e为自然对数的底数)处的切线的斜率为3.
(Ⅰ)求实数a的值;
(Ⅱ)若k为整数时,k(x-1)<f(x)对任意x>1恒成立,求k的最大值.
75641305 1年前 已收到1个回答 举报

oifu24541 幼苗


解题思路:(Ⅰ)求导数,利用函数f(x)=ax+xlnx的图象在点x=e(e为自然对数的底数)处的切线斜率为3,可得f′(e)=3,从而可求实数a的值;
(Ⅱ)构造g(x)=
f(x)
x−1
=[x+xlnx/x−1],求导函数,令h(x)=x-lnx-2(x>1),确定h(x)=0在(1,+∞)上存在唯一实根x0,且满足x0∈(3,4),进而可得g(x)=
f(x)
x−1
=[x+xlnx/x−1]在(1,x0)上单调递减,在(x0,+∞)上单调递增,求出最小值,即可得解.

(Ⅰ)求导数可得f′(x)=a+lnx+1,
∵函数f(x)=ax+xlnx的图象在点x=e(e为自然对数的底数)处的切线斜率为3,
∴f′(e)=3,∴a+lne+1=3,∴a=1(4分)
(Ⅱ)k(x-1)<f(x)对任意x>1恒成立,∴k<
f(x)
x−1对任意x>1恒成立,
由(1)知,f(x)=x+xlnx,
令g(x)=
f(x)
x−1=[x+xlnx/x−1],则g′(x)=[x−lnx−2
(x−1)2,-----------------------(5分)
令h(x)=x-lnx-2(x>1),则h′(x)=
x−1/x]>0,
所以函数h(x)在(1,+∞)上单调递增.…(7分)
因为h(3)=1-ln3<0,h(4)=2-2ln2>0,
所以方程h(x)=0在(1,+∞)上存在唯一实根x0,且满足x0∈(3,4).
当1<x<x0时,h(x)<0,即g'(x)<0,
当x>x0时,h(x)>0,即g'(x)>0,…(9分)
所以函数g(x)=
f(x)
x−1=[x+xlnx/x−1]在(1,x0)上单调递减,在(x0,+∞)上单调递增.
所以g(x)min=g(x0)=x0
因为x0>3,所以x>1时,k<3恒成立
故整数k的最大值是3.…(12分)

点评:
本题考点: 利用导数求闭区间上函数的最值;利用导数研究曲线上某点切线方程.

考点点评: 本题考查导数知识的运用,考查导数的几何意义,考查函数的单调性与最值,解题时构造函数是关键.


9