(2013•许昌二模)已知函数f(x)=x(lnx+1)(x>0). (Ⅰ)设F(x)=ax2+f

(2013•许昌二模)已知函数f(x)=x(lnx+1)(x>0). (Ⅰ)设F(x)=ax2+f
'(x)(a∈R),讨论函数F(x)的单调性;
(Ⅱ)若斜率为k的直线与曲线y=f'(x)交于A(x1,y1)、B(x2,y2)(x1<x2)两点,求证:x1<1/k<x2.
highbuilding 1年前 已收到1个回答 举报

一生能爱几次 幼苗


2)F(x)=ax^2+lnx+2F'(x)=2ax+1/x=1/x*(2ax^2+1)当a>=0时,F'(x)>0,函数单调增当a


10