(2013•许昌三模)在△ABC中,边a,b,c所对的角分别为A,B,C,已知(b+c):(c+a):(a+b)=4:5

(2013•许昌三模)在△ABC中,边a,b,c所对的角分别为A,B,C,已知(b+c):(c+a):(a+b)=4:5:6,若b+c=8,则△ABC的面积是
15
3
4
15
3
4
dfgdrt3 1年前 已收到1个回答 举报

找片天空 春芽


解题思路:由题中的条件先求出a,b,c 的值,再由余弦定理求出A=120°,根据△ABC的面积是 [1/2]×bc•sinA运算求得结果.

∵(b+c):(c+a):(a+b)=4:5:6,若b+c=8,∴c+a=10,a+b=12,
∴a=7,b=5,c=3,由余弦定理可得 49=25+9-30cosA,∴cosA=-[1/2],∴A=120°,
则△ABC的面积是 [1/2]×bcsinA=
15
3
4,
故答案为:
15
3
4.

点评:
本题考点: 余弦定理;正弦定理.

考点点评: 本题考查余弦定理的应用,根据三角函数的值求角,求三角形的面积,求出A=120°,是解题的难点.


1