二元二次方程组的应用题某校在书城、当当网共买了25套标价相同的书,由于网上购物可以享受一定优惠,因此当当网的售价每套便宜

二元二次方程组的应用题
某校在书城、当当网共买了25套标价相同的书,由于网上购物可以享受一定优惠,因此当当网的售价每套便宜10元.已知当当网购书共花去了1350元,比书城多350元,求该校在书城和当当网买了多少套书?
L如小草 1年前 已收到1个回答 举报

Sammi-T 幼苗


设该校在书城和当当网买了x和y套书,则
x+y=25
1350/x +10 = (1350-350)/y
x = 15
y= 10


6