解方程:x/3-(x-6)/12=2-(2/3)x

解方程:x/3-(x-6)/12=2-(2/3)x
qinyan520 1年前 已收到6个回答 举报

一定要厚道做人 幼苗


x/3-(x-6)/12=2-(2/3)x
x/3+(2/3)x-(x-6)/12=2
x-(x-6)/12=2
两边乘以12
12x-x+6=24
11x=18
x=18/11


1

luoruihan 幼苗


x=18/11


2

阿根哥 幼苗


1/4X+1/2=-4/3X
19/12X=-1/2
X=-6/19


1

涛子2007 幼苗


x/3-(x-6)/12=2-(2/3)x
x/3-x/12+6/12=2-2x/3
方程2面同时乘以12
4x-x+6=24-8x
11x=18
x=18/11


1

海边的稻草人 花朵


x/3-(x-6)/12=2-(2/3)x
(x/3)-(x/12)+(1/2)=2-(2/3)x
11x/12=3/2
x=18/11


0

胡萝卜鱼 幼苗


x/3-(X-6)/12=2-(2/3)X
X /3-X/12+6/12 =2-(2/3)X
X/3-X/12+(2/3)X =2-6/12
(11/12)X =3/2
X=18/11


0