解方程1/2(x+5)=12

喷雪 1年前 已收到4个回答 举报

dexingtang 幼苗


1/2(x+5)=12
1/2(x+5)*2=12*2
x+5=24
x=24-5
x=19


7

yuyexg 花朵


x+5=12×2

x+5=24

x=24-5

x=19

希望对你有帮助,满意请及时采纳,

你的采纳是我回答的动力!


2

r小小 幼苗


解方程1/2(x+5)=12
1/2x+2.5=12
1/2x=9.5
x=19


1

叶子纷纷 幼苗


方程两边同乘以2得:
x+5=24
x=24-5
x=19


0