1-2+3-4+5-6+7-8+.+2005-2006+2007-2008=?

liusong0709 1年前 已收到6个回答 举报

mitamaya 幼苗


这个题目好多回了
1-2+3-4=-2 +5-6+7-8=-2 以此类推共有2008/4=502个-2
即1-2+3-4+5-6+7-8+.+2005-2006+2007-2008=502*(-2)=-1004


2

阿拉本花0_0 幼苗


3-2=1
5-4=1
7-6=1
......
2007-2006=1
原式=1-2008+2006/2=-2007+1003=-1004


2

heimheimlulu 幼苗


1-2+3-4+5-6+7-8+......+2005-2006+2007-2008
=(1-2)+(3-4)+...+(2007-2008)
=-1-1-1..-1
=(-1)*1004
=-1004
补充:关于-1的个数:显然是从(1-2)到(2007-2008)的括号的个数!
因为2008/2=1004所以:括号一共是1004个!


1

歌_1216 幼苗


每两项用括号括起来 (1-2)+(3-4)+……+(2007-2008)=-1004


0

早知道爱 幼苗


3-2=1
5-4=1
7-6=1
。。。。
原式=1+1+1……(1004个)-2008=-1004


0

mulangy 幼苗


很简单的啊 -1004
方法 (1-2)+(3-4)+(5-6)+(7-8).......+(2005-2006)+(2007-2008)=-1004
解释 一共有1004个括号()每个括号结果是-1,1004个-1相加就是-1004


0