有甲乙丙3人,当甲的年龄是乙的2倍时,丙22岁;当乙的年龄是丙的2倍时,甲31岁.当甲60岁时,丙多少岁?

chao5566 1年前 已收到2个回答 举报

情缘剑客 春芽


设甲31岁时,丙的年龄为x,则乙为2x,根据题意得
(22-x+31)=2(2x+22-x)
解方程:
53-x=2x+44
55-44=2x+x
3x=9
x=3


即甲31岁时,丙的年龄为3岁
当甲60岁时,丙为60-31+3=32(岁)
答:当甲60岁时,丙为32岁.


8

77515983 幼苗


甲是60岁时,丙是32岁。
希望对你能有所帮助。


0