解方程:(1)x2-9=0;

解方程:
(1)x2-9=0;
(2)x2+3x-4=0;
(3)x2-3x+2=0.
fhb0991 1年前 已收到1个回答 举报

离人月 幼苗


解题思路:(1)首先把-9移到右边,再两边直接开平方即可;
(2)首先把方程左边分解因式,进而得到两个一元一次方程,再解一元一次方程即可;
(3)首先把方程左边分解因式,进而得到两个一元一次方程,再解一元一次方程即可.

(1)x2-9=0,
x2=9,
解得:x1=3,x2=-3,

(2)x2+3x-4=0,
(x-1)(x+4)=0,
解得:x1=1,x2=-4,

(3)x2-3x+2=0,
(x-1)(x-2)=0,
解得:x1=1,x2=2.

点评:
本题考点: 解一元二次方程-因式分解法;解一元二次方程-直接开平方法.

考点点评: 此题主要考查了一元二次方程的解法,关键是掌握因式分解法解一元二次方程的一般步骤:①移项,使方程的右边化为零;②将方程的左边分解为两个一次因式的乘积;③令每个因式分别为零,得到两个一元一次方程;④解这两个一元一次方程,它们的解就都是原方程的解.


3