已知-[π/2]<x<0,sinx+cosx=[1/5].

已知-[π/2]<x<0,sinx+cosx=[1/5].
(1)sinx-cosx的值.
(2)求tanx的值.
大洋聪 1年前 已收到1个回答 举报

阿土23 幼苗


解题思路:(1)先利用同角三角函数间的关系把sinx-cosx等价转化为-
1−2sinxcosx
,由此能求出sinx-cosx的值.
(2)先[sinx+cosx/sinx−cosx]分子分母同时除以cosx,得到[tanx+1/tanx−1=−
1
7],由此能求出tanx的值.

(1)∵-[π/2<x<0,
∴sinx−cosx=−
(sinx−cosx)2=−
1−2sinxcosx]
=
1−[(sinx+cosx)2−1]=−
1+
24
25=−
7
5.
(2)∵[sinx+cosx/sinx−cosx=
tanx+1
tanx−1=−
1
7],
∴tanx=−
3
4.

点评:
本题考点: 同角三角函数间的基本关系.

考点点评: 本题考查同角三角函数间的基本关系系,是基础题.解题时要认真审题,注意三角函数的符号.


5