1、郭雄把2000元钱存入银行,定期两年.如果年利率按2.43%计算,到期郭雄可得到利息多少元?

1、郭雄把2000元钱存入银行,定期两年.如果年利率按2.43%计算,到期郭雄可得到利息多少元?
2、张明把4000元钱存取银行,定期五年,年利率是2.88%.根据税法规定,到期后还应缴纳5%的利息税.张明到期后可得到税后利息多少元?
李佳齐 1年前 已收到1个回答 举报

xhch1119 幼苗


郭雄:2000×2.43%×2=97.2(元)
张明:4000×2.88%×5×(1-5%)=547.2(元)


8