今年爸爸43岁,儿子11岁.______年后爸爸的年龄是儿子年龄的3倍.

Avril拉qq 1年前 已收到1个回答 举报

雷霆之吻 花朵


解题思路:根据“今年爸爸43岁,儿子11岁”,知道今年爸爸与儿子相差43-11岁,再根据年龄差不会随时间的变化而改变,利用差倍公式即可求出当爸爸的年龄是儿子年龄的3倍时,儿子的年龄,进而求出答案.

年龄差:43-11=32(岁),
儿子的年龄:32÷(3-1),
=32÷2,
=16(岁),
16-11=5(年),
答:5年后爸爸的年龄是儿子年龄的3倍.

点评:
本题考点: 年龄问题.

考点点评: 关键是根据年龄差不会随时间的变化而改变,再根据差倍问题{差÷(倍数-1)=小数,小数×倍数=大数,(或 小数+差=大数)}与基本的数量关系解决问题.


8