已知(a+[1/a−1])([11+a3

xinxinaisun 1年前 已收到1个回答 举报

34453616641559f6 幼苗


解题思路:会化简a3+1=(a+1)(a2-a+1),再把括号中通过通分,因式分解,进而最终化简求值.

原式=
a2−a+1
a−1 •
− a3
1+ a3•
1−a
a3
=[1
a3 •
a3
(a+1)( a2−a+1) •( a2 −a+1)
=
1/a+1],
当a=2时,
原式=[1/3].

点评:
本题考点: 分式的化简求值.

考点点评: 本题主要考查分式的化简求值,把分式化到最简是解答的关键.


5