已知正整数a1,a2,a3,……,a11,满足a1+a2+a3+……+a11=a1a2a3……a11.

已知正整数a1,a2,a3,……,a11,满足a1+a2+a3+……+a11=a1a2a3……a11.
求所有这样的a1,a2,a3 ,……,a11的和a1+a2+a3 +……+a11的最大值.并说明理由.
michaelhes 1年前 已收到2个回答 举报

沧海阑干 花朵


找个规律:从2个开始:
a1 +a2 = a1 * a2 数据有可能只有:2 ,2
a1 +a2 +a3 =a1 *a2 *a3 数据:2 ,3 ,1
依次 .数据为:2 ,4,1,1
:2 ,5,1,1,1
寻找规律就可以得到答案


3

xucici520 幼苗


因为:(sigma ai)/n>=(Pi ai)^(1/n),当且仅当a1=a2=...=a11时等号成立。
记Q=sigma ai
则Q/11=Q^(1/11),所以Q=11*11^(1/10).


0