已知{an}是等差数列,其中a3+a7=18,a6=11.

已知{an}是等差数列,其中a3+a7=18,a6=11.
(Ⅰ)求数列{an}通项an
(Ⅱ)若数列{bn}满足bn=an+2n-1(n∈N+),求数列{bn}的前n项和Tn
郑子龙 1年前 已收到5个回答 举报

枫叶雪 幼苗


解题思路:(Ⅰ)根据a3+a7=18,可以求出a5,进而求出等差数列的首项和公差;
(Ⅱ)先写出bn通项公式,可以看出数列{bn}是由等差数列和等比数列的和构成,因此采取分组求和.

(Ⅰ)∵a3+a7=2a5=18∴a5=9∴d=a6-a5=11-9=2,a1=1∴an=2n-1(Ⅱ)∵bn=an+2n-1(n∈N+)∴bn=2n-1+2n-1∴Tn=(1+20)+(3+21)+…+[(2n-1)+2n-1]=[1+3+…+(2n-1)]+(20+21+…+2n-1)=n2+2n-1...

点评:
本题考点: 等差数列的通项公式;数列的求和.

考点点评: 本题考查等差数列的通项公式以及数列求和的方法,对于数列求和的方法要根据数列的特点采取不同求和方法,像本题中数列{bn}是由等差数列和等比数列的和构成,因此采取分组求和的方法.


3

1070 幼苗


设an=a1+(n-1)d(a1为首项,d为公差)
a3+a7=a1+2d+a1+6d=2a1+8d=18
即a1+4d=a5=9
a6=a5+d=11
∴d=a6-a5=2
a1=a5-4d=1
∴an=1+2(n-1)=2n-1
∴bn=an+2^(n-1)=2n-1+2^(n-1)
Tn=b1+b2+....bn
=(1...


2

picqu 幼苗


这个题目先要求出数列an 的通项公式,
设等差数列an 首相为a1, 公差为d ,由题可得
2a1+8d =18, a1 +5d=11
解方程组得 a1=1, d=2 即 an=2n-1
设Cn=2^(n-1)
其实,Tn可以看做 an的前n项和S1n 与Cn的前n项和S2n的和
S1n=n* (a1+an)/2=n^2, S2n=1*(2...


2

liuxfu 幼苗


答:
设公差为d,则a3=a6-3d,a7=a6+d
所以a3+a7=a6-3d+a6+d=2a6-2d=22-2d=18
所以d=2
a1=a6-5d=11-10=1
所以an=2n-1
bn=an+2^(n-1)
=2n-1+2^(n-1)
Tn=b1+b2+…+bn
=1+3+5+…+2n-1+1+2+4+…+2^(n-1)
=n²/2+2^n-1


0

阳光下的瓢虫 幼苗


∵在等差数列{an}中,a3+a7=18, ∴2a5=18, a5=9
∵a5=9,a6=11 ∴d=a6-a5=2 ∴a1=a5-4d=1,a2=a1+2=3,a3=a2+2=5
∵在数列{bn}中,bn=an+2^(n-1)
∴b1=a1+2^0=2,b2=a2+2¹=5 b3=a3+2²...


0